triokandinsky.com
Inicio Currículums Repertorio Programas Escuchar extractos Fotos y vídeos CDs Prensa Contacto
Trío Kandinsky

CONCIERTOS 2012-2013

24 de agosto de 2012
Concerts de Santa Cristina (Lloret)
Programa: Cafè Nostàlgia, Tangos i Havaneres (Piazzolla, Cervantes, Albéniz, Montsalvatge)

20 de octubre de 2012
Festival de Música Contemporánea de Tres Cantos (Madrid)
Programa: Montsalvatge, Casablancas, Marco, J.L.Turina y Guinjoan

2 de noviembre de 2012
Sociedad Filarmónica de Burgos
Programa: Schubert, Schumann, Dvorak

4 de noviembre de 2012
Teatre Auditori la Gorga de Palamós
Programa: Cafè Nostàlgia- Tangos y havaneres

28 de noviembre de 2012
Fundación Juan March (Madrid)
Programa: Weinberg, Shostakovitch

6 de diciembre de 2012
Conservatorio de Shangai (China)
Programa: Granados, Turina, Cassadó y Piazzola

7 de diciembre de 2012
Facultad de Músca de la Escuela Normal de Hangzou (China)
Programa: Granados, Turina, Cassadó y Piazzola

8 de diciembre de 2012
Conservatorio de Nanjing (China)
Programa: Granados, Turina, Cassadó y Piazzola

3 de marzo de 2013
Auditorio de Valencia
Programa: Rachmaninov, Clara Schumann, Dvorak

18 de abril de 2013
Auditori Conservatori del Liceu
Programa: Rachmaninoff, Weinberg, Schubert

13 de junio de 2013
Vetllada a Ca'n Cirera
Programa: Granados, Dvorak

17 de julio de 2013
Vespres Musicals del Monestir de Pedralbes, Barcelona
Programa: Messiaen, Cuarteto para el fin de los tiempos, con J.L. Estellés

3 de agosto de 2013
Festival de Cervià de Ter,
Església de Santa Maria
Programa: C.Schumann, Dvorak

CONCIERTOS 2012 (1 sem.)

12 de enero de 2012
L'Auditori, Barcelona
Programa: Montsalvatge, Ravel

31 de enero de 2012
Tarragona
Programa: Café Nostalgia

14 de marzo de 2012
Puerto Rico
Programa: Turina, Granados, Dvorak

17 de marzo de 2012
Teatro Nacional, Santo Domingo
Programa: Turina, Granados, Dvorak

22 de marzo de 2012
Conservatori Superior del Liceo, Barcelona
Programa: Montsalvatge, Guinjoan, Dvorak

28 de marzo de 2012
Brno, Chequia
Programa: Granados, Turina, Dvorak

29 de marzo de 2012
Mikuhlov, Chequia
Programa: Clara Schumann, Dvorak

4 de abril de 2012
Semana de Música Religiosa, Cuenca
Programa: Guix, Humet, Schubert
Leer crónica en 'El Periodico'

29 de abril de 2012
Palamós (Costa Brava, Cataluña)
Programa: Cafè Nostàlgia, Tangos i Havaneres (Piazzolla, Cervantes, Albéniz, Montsalvatge)

9 de mayo de 2012
Buenos Aires, Argentina
Programa: Brahms, Schoenberg

10 de mayo de 2012
Rosario, Argentina
Programa: Brahms, Schoenberg

15 de mayo de 2012
Vienna, Austria
Programa: Montsalvatge, Gerhard, Schoenberg
Leer crónica en ConcertoNet.com

21 de mayo de 2012
Zaragoza
Programa: Brahms, Schubert

21 a 28 de julio de 2012
Finlandia
Crussell Festival
Programa: Schubert, Messiaen

CONCIERTOS 2011 (2 sem.)

6 de agosto de 2011
Sant Feliú de Guíxols, Festival de la Portaferrada
Programa: Granados, Dvorak

17 de septiembre de 2011
Auditori Pau Casals del Vendrell
Programa: Cervelló, Baldrís (estreno), Shostakovich

30 de octubre de 2011
Auditori Pau Casals del Vendrell
Programa: Beethoven, Schubert

27 de noviembre de 2011
Torroella de Montgrí
Programa: Cafè Nostàlgia, Tangos i Havaneres (Piazzolla, Cervantes, Albéniz, Montsalvatge)

11 de diciembre de 2011
Auditori Pau Casals del Vendrell
Programa: Schumann, Wieck, Brahms

13 de diciembre de 2011
Madrid, Caixafòrum
Programa: Chopin, Brahms

14 de diciembre de 2011
Gijón
Programa: Brahms, Dvorak

18 de diciembre de 2011
Auditori Pau Casals del Vendrell
Programa familiar: Donant la mà a Beethoven

CONCIERTOS 2010-2011

3 de junio de 2010
Vetllades Musicals a Can Cirera
Programa: Clara Schumann, Brahms

17 de junio de 2010
Riudarenas (Ibercamera)
Programa: Granados, Brahms

11 de septiembre de 2010
Auditori Pau Casals del Vendrell Residència 2010
Bicentenari del naixement de F. Chopin i R. Schumann
Programa: Schumann, Chopin

6 de octubre de 2010
Auditori de St Cugat Temporada de concerts
Programa: Montsalvatge, Schumann, Dvorak

10 de octubre de 2010
Auditori Pau Casals del Vendrell Residència 2010
Mujeres compositoras
Programa: Clara Schumann, Germaine Tailleferre, Rebeca Clarke

31 de octubre de 2010
Auditori Pau Casals del Vendrell Residència 2010
La música popular a través de la música culta
Programa: Montsalvatge, Dvorak

17 de noviembre de 2010
Fundación Juan March Ciclo “Brahms, el progresista”
Programa: Brahms, Zemlinsky, Schoenberg

25 de noviembre de 2010
Auditori de Barcelona Temporada de Müsica de Cambra
Programa: Montsalvatge, Schumann, Dvorak

28 de noviembre de 2010
Auditori Pau Casals del Vendrell Residència 2010
Estrenas de ayer, estrenas de hoy
Programa: Gerhard, Malats, Rodriguez-Picó, Ramon Humet

14 de diciembre de 2010
Masterclass Conservatori de Terrassa

24 de febrero de 2011
Concierto Conservatori Municipal de Barcelona
Programa: Granados, Brahms

25 de febrero de 2011
Auditori Enric Granados de Lleida-Temporada de concerts
Programa: Granados, Dvorak

14 de abril de 2011
Sesión magistral Conservatori Superior del Liceu: La noche transfigurada

17 de abril de 2011
Fundación Don Juan de Borbón, Segovia
Programa: Pärt, Glass, Schoenberg

27 de abril de 2011
Clase magistral Escola Oriol Martorell (Barcelona)

3 de mayo de 2011
Sesión magistral Conservatori Superior de Música del Liceu:
La marca de Japón en los compositores catalanes contemporáneos

CONCIERTOS 2009-2010

4 de octubre de 2009
Alrededor de Albèniz
Auditori Pau Casals, El Vendrell
Programa: Pedrell, Falla, Granados, Turina

9 de octubre de 2009
Conservatoire Supérieur de Musique Lyon, Francia
Programa: Lopez-Lopez, Kagel, Boulanger, Turina

18 de octubre de 2009
Concierto popular
Auditori Pau Casals, El Vendrell
Programa: Pärt, Kagel, Piazzola, Lopez-Lopez

19 de octubre de 2009
Exposició Arístides Maillol
La Pedrera, Barcelona
Programa: Rio Pareja

25 de octubre de 2009
Centenario Haydn-Mendelssohn
Auditori Pau Casals, El Vendrell
Programa: Haydn, Brahms, Mendelssohn

1 de noviembre de 2009
Caixaforum, Barcelona
Programa: Haydn, Brahms, Mendelssohn

3 de noviembre de 2009
Auditori del Conservatori del Liceu, Barcelona
Programa: Turina, Granados, Boulanger, Kagel

8 de noviembre de 2009
Auditori de Granollers
Programa: Concierto Triple, Beethoven. Con la Orquestra de Cambra de Granollers
Dir: Manel Valdevieso

13 de noviembre de 2009
Auditori Pau Casals, El Vendrell
Sesión para escuelas

15 de noviembre de 2009
Auditori Pau Casals, El Vendrell
Diálogos: Catalunya/Japón
Programa: Humet, Guix, Casablancas, Kozakura, Hariyuki

Gira Japón

· 8 de diciembre de 2009
Institute Cervantes, Tokyo
Programa: Ravel, Humet, Casablancas, Turina, Kozakura, Hariyuki, Lopez-Lopez

· 9 de diciembre de 2009
Kunitachi College of Music, Tokyo
Workshop

· 10 de diciembre de 2009
Koen-dori Classics, Tokyo
Programa:Ravel, Humet, Casablancas, Turina, Kozakura, Hariyuki, Lopez-Lopez

· 11 de diciembre de 2009
Munetsugu-hall
Programa: Ravel, Humet, Casablancas, Turina, Kozakura, Hariyuki, Lopez-Lopez

15 de enero de 2010
Concierto de inauguración de la Exposición Pau Casals en el exilio, Bruselas (Bélgica)
Programa: Granados, Mendelssohn

20 de enero de 2010
Filarmónica de Badajoz
Programa: Arvo Päart, Kagel

29 de abril de 2010
Festival Spanien Modern
Programa: Sánchez-Verdú,Humet, Guinjoan, Kagel

24 de mayo de 2010
Mataró
Programa: Triple Concierto de Beethoven

29 de mayo de 2010
Olot
Programa: Triple Concierto de Beethoven

30 de mayo de 2010
Vilafranca del Penedès
Programa: Triple Concierto de Beethoven

3 de junio de 2010
Conciertos en Ca’n Cirera
Programa: Clara Schumann, Brahms

6 de junio de 2010
Diumenges al Palau de Palau de la Música, Barcelona
Programa: Triple Concierto de Beethoven

CONCIERTOS 2008-2009

2 de octubre de 2008
Ciclo de L'Esperança Coronada, Dènia
Programa: Riera, Guinjoan, Kozakura, Takemitsu, Sánchez Verdú

5 de octubre de 2008
Auditori Pau Casals del Vendrell
Programa: ''Las dos escuelas de Viena'', Schubert, Webern, Zemlinsky, Schönberg

19 de octubre de 2008
Auditori Pau Casals del Vendrell
Programa: Monográfico Guinjoan

21 de octubre de 2008
Festival de Música Contemporánea de Barcelona (musicadhoy)
La Pedrera, Barcelona
Programa: Riera, Guinjoan, Messiaen

22 de octubre de 2008
Conservatorio Maria Cristina, Málaga
Programa: Schubert, Zemlinsky, Schoenberg

6 de noviembre de 2008
Auditori del Conservatori Superior de música del Liceu, Barcelona
Programa: Monográfico Casablancas (concierto y master-class)

7 de noviembre de 2008
Auditorio de Vilaseca
Programa: Brahms, Guinjoan, Schoenberg

16 de noviembre de 2008
Auditori Pau Casals del Vendrell
Programa: Schubert, Schumann

18 de noviembre de 2008
Caja Vital, Kutxa, Vitoria
Programa: Beethoven, Zemlinsky, Schumann

22 de noviembre de 2008
Zamora
Programa: Beethoven, Zemlinsky, Brahms

27 de noviembre de 2008
Auditori del Conservatori Superior de música del Liceu, Barcelona
Programa: Monográfico Guinjoan (concierto y master-class)

28 de noviembre de 2008
Perspectives de la música contemporània, Auditori de La Pedrera, Barcelona
Programa: Riera, Balada, Charles

30 de noviembre de 2008
Fundació 'la Caixa', Lleida
Programa: En torno a Gustav Klimt, obras de Webern, Zemlinsky, Schubert, Schoenberg

7 de diciembre de 2008
Auditori Pau Casals del Vendrell
Programa: Casablancas, Messiaen

9 de diciembre de 2008
Auditori del Conservatori Superior de música del Liceu, Barcelona
Programa: Messiaen (concierto y master-class)

15 de diciembre de 2008
Conservatorio Superior de Palma de Mallorca
Programa: Casablancas, Guinjoan y Sánchez- Verdú (concierto y master-class)

15 de diciembre de 2008
Festival Encontres, Palma de Mallorca
Programa: Casablancas, Parera, Guinjoan, Kozakura, Sánchez Verdú, Takemitsu

14 de enero de 2009
Badajoz
Programa: Haydn, Beethoven, Mendelssohn

15 de enero de 2009
Almería
Programa: Haydn, Beethoven, Mendelssohn

21 de enero de 2009
Alicante
Programa: Haydn, Beethoven, Mendelssohn

22 de enero de 2009
Cáceres
Programa: Haydn, Beethoven, Mendelssohn

23 de enero de 2009
Melilla
Programa: Haydn, Beethoven, Mendelssohn

24 de enero de 2009
Plasencia
Programa: Haydn, Beethoven, Mendelssohn

4 de marzo de 2009
Concert House, Oslo (Noruega)
Programa: Brahms, Guinjoan, Schoenberg

10 de marzo de 2009
Oviedo
Programa: Haydn, Brahms, Schoenberg

12 de marzo de 2009
L'Auditori, Barcelona
Programa: Brahms, Guinjoan, Schumann Quartet

17 de marzo de 2009
San Juan (Puerto Rico)
Programa: Gerhard, Zemlinsky, Schoenberg

24 de marzo de 2009
Ávila
Programa: Haydn, Beethoven, Mendelssohn

28 de marzo de 2009
Conservatorio de Vic
Master Class

10 de mayo de 2009
Banyoles
Programa: Haydn, Turina y Mendelssohn

5 de julio de 2009
Festival de Músiques religiosses i del món: Amor diví, amor humà, Girona
Programa: Pärt, Guix, Schoenberg

18 de julio de 2009
Festival A tempo, Caracas, Venezuela
Programa: Rueda, Guix, Rivas, Kagel

23 de julio de 2009
Cervera
Programa: Montsalvatge, Ravel, Mendelssohn

30 de julio de 2009
Festival Pau Casals, El Vendrell
Programa: Beethoven Triple

CONCIERTOS 2007-2008

13 a 19 de septiembre de 2007
Lyon (Francia)
Musicades de Lyon
Programas: Gerhard, Serra y Guinjoan

21 de octubre de 2007
Auditori d'El Vendrell (Cataluña)
Programa: Compositores catalanes en el exilio; obras de R. Gerhard, J. Pahissa y G. Cassadó

13 de noviembre de 2007
Teatro de la Universidad, Ankara (Turquía)
Programa: Picasso y la música; obras de R. Gerhard, I. Stravinsky, M. Falla y M. Ravel

1 de dicembre de 2007
Auditori d'El Vendrell (Cataluña)
Clases magistrales

2 de diciembre de 2007
Auditori d'El Vendrell (Cataluña)
Programa: Homenaje a J. Serra: obras de J. Serra y M. Ravel

4, 5 y 6 de dicembre de 2007
Conservatorio de Las Rozas, Morelia (Méjico)
Clases magistrales

20 de diciembre de 2007
L’Auditori de Barcelona (Cataluña)
Programa: J. Serra, L. Janacek y A. Schoenberg

10 de enero de 2008
Conservatorio Superior de Música, Málaga
Programa: J. Brahms, L. Janacek y A. Schoenberg

15 de enero de 2008
Centro Cultural Araba, Victoria (País Vasco)
Programa: J. Brahms, L. Janacek y A. Schoenberg

29 de enero de 2008
Teatro Metropol de Tarragona
(Cataluña)
Programa: J. Brahms, J. Haydn
y M. Ravel

31 de enero de 2008
Fundació “la Caixa”, Palma de Mallorca (Islas Baleares)
Programa: F. Bridge, M. Ravel
y A. Schoenberg

1 de febrero de 2008
Conservatorio Superior de Música, Palma de Mallorca (Islas Baleares)
Clase magistral

27 de febrero de 2008
L’Auditori de Barcelona (Cataluña)
Festival Nous Sons
Programa: P. Dusapin, H. Kozakura, J. Riera y M. Ravel

6 de marzo de 2008
Ciclo musicadhoy
Auditorio Nacional, Madrid
Programa: Monográfico Benet Casablancas

13 de marzo de 2008
Matadepera (Cataluña)
Programa: Liubov, liebe, amore..., obras de J. Brahms, L. Janacek y A. Schoenberg

2 de abril de 2008
Manresa (Cataluña)
Programa: Liubov, liebe, amore..., obras de J. Brahms, L. Janacek y A. Schoenberg

4 de abril de 2008
La Seu d’Urgell (Cataluña)
Programa: Liubov, liebe, amore..., obras de J. Brahms, L. Janacek y A. Schoenberg

11 de abril de 2008
Vilanova i la Geltrú (Cataluña)
Programa: Liubov, liebe, amore..., obras de J. Brahms, L. Janacek y A. Schoenberg

25 de abril de 2008
Cerdanyola (Cataluña)
Programa: Liubov, liebe, amore..., obras de J. Brahms, L. Janacek y A. Schoenberg

14 de mayo de 2008
Consell Superior d'Investigacions Científique, Barcelona (Cataluña)
Programa: Brahms, Ravel y Guinjoan

17 de mayo de 2008
Rubí (Cataluña)
Programa: Liubov, liebe, amore..., obras de J. Brahms, L. Janacek y A. Schoenberg

23 de mayo de 2008
Festival ENSEMS
Valencia (España)
Programa: Balada, Sánchez Verdú, Casablancas, Guinjoan

28 de mayo de 2008
Fundación Juan March, Madrid
Programa: Homenaje a Leonardo Balada

5 de julio de 2008
Nits Culturals, Sant Pere Sallavinera (Cataluña)
Programa: Schumann, Janacek, Beethoven y Brahms
con la colaboración del clarinetista Harri Maki

9 de julio de 2008
Patio de los Arrayanes –La Alhambra, Granada (Andalucía)
Festival Internacional de Música y Danza
Programa: Mozart, Takemitsu y Messiaen
Harri Mäki, clarinete

28 de julio de 2008
Festival Internacional de Música, Cambrils (Cataluña)
Programa: Haydn, Brahms y Ravel

 

CONCIERTOS 2006-2007

23 de septiembre de 2006
Festival de Santa Cristina d’Aro (Gerona, Cataluña)
Programa: Homs, Cervelló, Guinjoan, Ravel

21 de octubre de 2006
Barcelona, Fundación Caja Madrid
Programa: “Homenatge a J. Homs”: obras de Homs, Gerhard y Ravel

11 de noviembre  de 2006
Quito (Ecuador)
Programa: Gerhard, Granados, Montsalvatge y Ravel

13 de noviembre de 2006
Lima (Perú)
Programa: Homs, Casablancas, Gerhard y Charles

19 de noviembre de 2006
L’Hospitalet de Llobregat
(Barcelona, Cataluña)
Programa: “Aniversarios”: Homs, Mozart, Shostakovich y Ravel

10 de diciembre de 2006
Torroella de Montgrí
(Gerona, Cataluña)
Programa: “Aniversarios”: Homs, Mozart, Shostakovich y Ravel

23 de diciembre de 2006
Barcelona, Caixafòrum
Programa: “En torno a Fragonard”: Mozart, Stravinsky y Tchaikovsky

22 de marzo de 2007
Barcelona, L’Auditori
Festival Nous Sons
Programa: Parra, Sánchez Verdú, Harvey, Ives y Ravel

2 de abril de 2007
Formentera (Baleares)
Programa: Beethoven y Tchaikovsky

16 de abril de 2007
Barcelona, La Pedrera
Programa: Cerha

19 de abril de 2007
Barcelona, L’Auditori
Programa: “Música en tiempos del Tercer Reich”: Hindemith y Messiaen

24 de abril de 2007
Barcelona, L’Auditori
Ciclo “Barcelona, Mompou 2007”
Programa: Charles, Casablancas, Takemitsu, Isan Yun y Mompou

27 de abril de 2007
Madrid, Caixafòrum
Programa: “En torno a Fragonard”: Mozart, Stravinsky y Tchaikovsky

12 de mayo de 2007
Tarragona, Centro Social y Cultural
Fundació "La Caixa"
Programa: Ravel, Bridge y Schoenberg

12 a 20 de julio de 2007
Camprodon (Gerona, Cataluña)
Curso Internacional de Música Isaac Albéniz